在2L密闭容器中,充入1molN2和3molH2,一定条件下发生合成氨反应,2MIN达到平衡.测得平衡混合气体中NH3的

在2L密闭容器中,充入1molN2和3molH2,一定条件下发生合成氨反应,2MIN达到平衡.测得平衡混合气体中NH3的体
积比为25%
求:
1.V(H2) ,注 v指的是反应中氢气的速率.这要怎么算,用公式v=△c/△t算的话,物质的量浓度不是用1.2/22.4x1.2,而是1.2/2呢?
上面的提问修改一下,用公式v=△c/△t算的话,物质的量浓度不是用1.2/22.4x(1.2+1.8+0.8),而是1.2/2呢?
ruoxi831221 1年前 已收到2个回答 举报

天溺人 幼苗


N2+3H2=2NH3
开始时:1摩尔 3摩尔 0摩尔
平衡时:1-X 3-3X 2X
平衡混合气中NH3占25%,即2X/(1-X+3-3X+2X)=25%,X=0.4摩尔
V(H2) =-0.4*3/(2*2)=-0.3摩尔/升·秒

1年前 追问

9

ruoxi831221 举报

物质的量浓度为什么不是用1.2/22.4x(1.2+1.8+0.8),反应过后气体总体积应该变化了,为什么还是用2L算。

举报 天溺人

2升密闭的容器,体积不变。

ruoxi831221 举报

容器体积只有2L,但为什么生成的气体体积会超过2L。

举报 天溺人

体积不会超过2L,没有人说生成的气体体积会超过2L。

ruoxi831221 举报

不是,这问题其实有第二问,H2在平衡时的体积分数为40.32L/[(1-x+3-3x+2x)L*22.4L/mol]=56.25%,这时氢气的体积为40.32L,不是超过2L吗。

举报 天溺人

没有的事。 哪儿来的:40.32L/[(1-x+3-3x+2x)L*22.4L/mol]=56.25%

ruoxi831221 举报

不这么算,那怎么算H2在平衡时的体积分数呢?

举报 天溺人

同温同压下,体积分数=摩尔分数 平衡时:氮气=1-0.4=0.6摩尔;氢气=3-3*0.4=1.8摩尔;氨气=2*0.4=0.8摩尔。 H2在平衡时的体积分数=1.8/(0.6+1.8+0.8)=56.25%

daisy741031 花朵


N2 + 3H2 <=> 2NH3
初始时: 1 3 0
平衡时:1-x 3-3x 2x
平衡混合气体中NH3的体积比=2x(1-x + 3-x + 2x) = 25%
x=0.4mol
H2减少的物质的量浓度=3x/2=3X0.4/2=0.6mol/L
v=△c/△t=0.3mo...


2