已知x1与x2的平均数为6,则x1+1与x2+5的平均数是

临拦远眺 1年前 已收到2个回答 举报

szoldman 花朵


x₁ 与 x₂的平均数是 6
所以 x₁ + x₂ = 6*2 = 12
x₁+1 与 x₂+5 的平均数为
[ (x₁+1) + (x₂+5) ] ÷ 2
= ( x₁+ x₂ +6 )÷2
= (12+6)÷2
= 9


8

白米白米偶爱你 果实


已知x1与x2的平均数为6,则x1+1与x2+5的平均数是9

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2