关于抛物线的问题 已知点A(2,8),B(x1,y1),C(x2,y2) 点B、C在抛物线y²=2px(p>o

关于抛物线的问题
已知点A(2,8),B(x1,y1),C(x2,y2) 点B、C在抛物线y²=2px(p>o)上,△ABC的重心与此抛物线的焦点F重合
求:p的值 BC中点M的坐标   BC所在直线的方程
苏子昂 1年前 已收到3个回答 举报

ljwscxx 幼苗


1.首先重心坐标公式x=(X1+X2+X3)/3 y同理(X1,x2,x3是三个顶点横坐标)
2.焦点(p/4,0)
3.再由点B、C在抛物线y2=2px(p>o)上 结合上面1、2步(同时可知(y1+y2+8)/3=0得出y1+y2=-8)这样也将x1+x2的值求出来 就可以求p呢!
4.其余的应该不难


9

xx甲 幼苗


1、由点A(2,8)在抛物线y2=2px上,有82=2p•2解得p=16
由F(8,0)是△ABC的重心,M是BC的中点,AM是BC上的中线,由重心的性质可得 AF/FM=2;
2、设点M的坐标为(x0,y0),则 (2+2x0)/(1+2)=8,(8+2y0)/(1+2)=0解得x0=11,y0=-4所以点M的坐标为(11,-4)
3、由于线段BC的中点M不在...


0

buran1 幼苗


点A也在该抛物线上吗?


0