衣现价600元,比原价少1/5,现价比原价少多少元?

huhu13ha 1年前 已收到7个回答 举报

8-12 幼苗


150
设原价为X 则有X-1/5x=600 解得x=750 750-600=150


7

faith2007 幼苗


600/(1-1/5)=750
750-600=150


2

yzm2129 幼苗


用1-1/5=4/5 再用600除以4/5=750 再用750-600=150元。


2

zhuliuxia 幼苗


150元


1

想家的猫ai 幼苗


原价除4/5是 现价的价格750 再减一下原价就是150啦


1

直来直去爽 幼苗


用1-1/5=4/5 再用600除以4/5=750 再用750-600=150元。


1

chenyingilu 幼苗


750


0