一台笔记本电脑现价是5400元,比原价降低了600元 原价是现价的百分之几 现价是原价的百分之几

一台笔记本电脑现价是5400元,比原价降低了600元 原价是现价的百分之几 现价是原价的百分之几
原价比现价高百分之几 现价比原价降低了百分之几
nfthdr2 1年前 已收到1个回答 举报

m2062232 春芽


原价是现价的百分之几
5400+600=6000元
5400÷6000=90%
现价是原价的百分之几
5400+600=6000元
6000÷5400=111.1%
原价比现价高百分之几
(6000-5400)÷5400=11.1%
现价比原价降低了百分之几
(6000-5400)÷6000=10%
姐姐奉劝一句最好写过程


7