27的[1/3]减去一个数的[1/4]差是3.求这个数.

天光说88 1年前 已收到5个回答 举报

风尘君 幼苗


解题思路:设这个数是x,根据“27的[1/3]-一个数的[1/4]=3”列方程解答即可.

设这个数是x,由题意得:
27×[1/3]-[1/4]x=3
9-[1/4]x=3
[1/4]x=6
x=24
答:这个数是24.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目的关键是:明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据解答.


8

d不再回头 幼苗


452042


2

jzhzhanglei 幼苗


27*(1/3)=x/4
x=4*9=36
这个数是36


1

panaver 幼苗


设这个数为x则根据题意可得:27*1/3-1/4*x=3
移项整理得:9-3=1/4x
得6=1/4x
x=24


0

讨厌冷漠 幼苗


设这个数为X
1/3*27-1/4*X=3
9-1/4X=3
-1/4X=-6
X=24
所以这个数是24


0