甲和乙两个人年龄和相加是121岁,甲对乙说我像你那么大的时候年龄你是你年龄的4倍.

甲和乙两个人年龄和相加是121岁,甲对乙说我像你那么大的时候年龄你是你年龄的4倍.
问甲和乙现在的年龄各是多少岁?用算式做,三年级的没学方程
法号ww 1年前 已收到4个回答 举报

fengchengtu 幼苗


画个图,甲和乙的年龄差是甲像乙那么大的时候,乙的年龄的3倍
那么乙现在的年龄是曾经乙年龄的4倍,甲现在的年龄是乙曾经年龄的:4+4=7倍
所以甲乙现在年龄和是曾经乙的:4+7=11倍
乙曾经:121÷11=11岁
乙现在:11×4=44岁
甲现在:121-44=77岁

1年前 追问

10

法号ww 举报

4+4=7倍 8

举报 fengchengtu

4+3=7倍 3是年龄差

法号ww 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 fengchengtu

不客气

jhjhgjgh 幼苗


这真的是三年级的题目吗,好难


2

nicotine26 幼苗


乙44岁,甲77岁


0

赤月沉香 幼苗


甲:77岁
乙:44岁
呃。。。这个用算式还真不会.......


0