甲、乙两人年龄的和为29岁,已知甲比乙小3岁.甲、乙的年龄各是多少岁?

zhengbowen251 1年前 已收到5个回答 举报

涵涵的天空 幼苗


解题思路:根据题意,已知甲、乙两人年龄的和为29岁,年龄差为3岁,根据和差公式解答即可.

(29+3)÷2
=32÷2
=16(岁)
(29-3)÷2
=26÷2
=13(岁)
答:甲、乙的年龄分别是13岁、16岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;和差问题.

考点点评: 此题主要考查了年龄问题中的和差公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]的应用.


4

在故宫里骑自行车 幼苗


设甲为x岁,则乙为y,
所以
y+x=29
y-x=3
由两个方程可得:y=16,x=13
答:甲.乙两人各是13岁和16岁.


2

oldflyknife 幼苗


设甲X岁
X+(X+3)=29
解得:X=13
故甲13岁,乙16岁


1

xiaobearggfurrylo 果实


甲为x岁,则乙为29-x,
x=29-x-3
2x=26
x=13
29-13=16


1

zhytian 幼苗


设乙的岁数是x岁
那么
x-3+x=29
2x-3=29
2x=32
x=16
乙的岁数是16岁 甲的岁数是 x-3=13岁


0