五年级三个班分别有24个人 36人和12人担任小导游,要把他们分成人数相等的小组,但各班同学不能打乱……

五年级三个班分别有24个人 36人和12人担任小导游,要把他们分成人数相等的小组,但各班同学不能打乱……
五年级三个班分别有24个人 36人和12人担任小导游,要把他们分成人数相等的小组,但各班同学不能打乱,最多每组多少人?每班可以分成几组?
长** 1年前 已收到4个回答 举报

从前有只小猫咪 幼苗


24、36和12的最大公因数为12
则每组最多12人
一班:24÷12=2组
二班:36÷12=3组
三班:12÷12=1组


1

枉凝眉儿 幼苗


12


2

echoj 幼苗


每组12人,分别分成2;3;1组。


1

一乐 幼苗


24,36,12最大公因数是12,最多12人;


0