1.五年级三个班分别有24人,36人和42人参加课外航模小组,要把他们分成人数的小组,但各班同学均不打乱,每组

1.五年级三个班分别有24人,36人和42人参加课外航模小组,要把他们分成人数的小组,但各班同学均不打乱,每组
最多有多少人?每班各可以分成几组?
2.
2.甲乙两艘船同时从a地开往b地,甲船每时行17千米,乙每时行19千米,经过25时后,两船相相距多少千米
勿安 1年前 已收到1个回答 举报

cg4d0dc 幼苗


是关于最大公约数的题,24,36,42最大公约数是6,即每组最多6人,因此三个班分别可以分成24/6=4组 ,36/6=6组,42/6=7组.
问题二:乙25小时的行进距离减去甲的就行了,行程=速度×时间


10