数学题,六年级两个班的同学人数相等,各有一些同学参加课外“天文小组”1班参加的人数是2班没参加人数的

数学题,六年级两个班的同学人数相等,各有一些同学参加课外“天文小组”1班参加的人数是2班没参加人数的
1/4,2班参加的人数是1班没参加的1/6,那么,1班没参加的人数是2班没参加人数的几分之几? 要有列式
eeeee69ttyj 1年前 已收到2个回答 举报

绿色小妖精 幼苗


设两班各有A人,一班参加了x人,则2班没有参加的是4x人
一班没有参加的有y人,则2班参加了y/6
所以x+y=4x+y/6
3x=5y/6,y=18x/5所以1班没参加的人数是2班没参加人数的y÷(4x)=18x/5÷4x=9/10
即1班没参加的人数是2班没参加人数的10分之9


10

仙灵脾 幼苗


设总人数a,1班参加跟没参加人数分别是X,Y,2班参加和未参加的是A,B,则
X+Y=a,A+B=a,X=1/4B,A=1/6Y
a-a=X+Y-A-B=0,把X,A带入只剩下B,Y,交换的Y/B=9/10


2