六年级两个班的同学共植树147棵,己知甲班植的棵树是乙75%,两个班各植树多少棵

酷酷的aa 1年前 已收到1个回答 举报

小猪伴侣 花朵


甲班63乙班84

1年前 追问

6

举报 小猪伴侣

满意请采纳,谢谢!

举报 小猪伴侣

x+y=147
x=0.75y
解方程呗!

酷酷的aa 举报

六年级没有方程

举报 小猪伴侣

那就设乙班值树为1,甲为0.75,那么147/1.75=84。也就是乙的。
甲:84×0.75=63

举报 小猪伴侣

哈哈😄