一台拖拉机三小时耕整块地的九分之七,照这样计算,还需多少时间才能耕完?用比例解

babymadan 1年前 已收到4个回答 举报

谢剑心 春芽


一台拖拉机一小时能耕7/9除以3=7/27 现在还剩2/9 用它除以7/27=6/7小时

1年前 追问

1

babymadan 举报

能用比例的行式写出来吗??

举报 谢剑心

7/9除以3=2/9除以x 就行了

zgshine 花朵


针不悔,你好:
设还需要X小时才能耕完
X:(1-7/9)=3:7/9
7/9 X=2/3
X=2/3÷7/9
X=6/7


2

__德仔_ 花朵


设还要x小时。
(1-7/9):x=7/9:3
7/9x=2/3
x=6/7


1

yinm1995 幼苗


一共x小时
1/x=(7/9)/3


0