一台拖拉机3.5小时耕了一块地的九分之七.照这样计算,耕完这块地还需要多少时间?用方程解

pqkduzh 1年前 已收到3个回答 举报

scl5851 幼苗


设还需要x小时
1-(7/9)=[(7/9)/3.5]x
2/9=[(7/9)/3.5]x
x=(2/9)/[(7/9)/3.5]
x=1
答:还需要1小时


2

克尔勒 幼苗


假设还需要X小时,拖拉机的效率是不变的
(7/9)/3.5=(1-7/9)/X
结果X=1小时


1

hwxw 幼苗


设耕完这块地还需要的时间为x,根据题意有:
7/9×(3.5+x)=3.5 或者 x÷(1-7/9)=3.5÷7/9
解之,得x=1
即耕完这块地还需要1小时。


0