水平拉力F=100N,10kg的物体在水平地面上,位移16m时,速度达16m/s,2.5s后撤消拉力,撤后,经11s的位

水平拉力F=100N,10kg的物体在水平地面上,位移16m时,速度达16m/s,2.5s后撤消拉力,撤后,经11s的位移是多少?
若无闲事挂心头 1年前 已收到1个回答 举报

bbl2003 花朵


s=1/2at2 a=(vt-v0)/t
1/2at2=16
16/t=a
得t=2 a=8
F合=ma=10*8=80,所以摩擦力为-20
所以2.5s后撤消拉力时
速度为v=v0+at=0+8*2.5=20(此处认为2.5秒为速度为0时开始计时,若从速度达到16时开始计时,则速度就为16+20=36)
加速度为a=F/m=-20/10=-2
根据s=v0t+1/2at2=20*11-0.5*2*11*11=99


10