质量为10kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,当对物体施加60N的水平拉力时,经2s再去

质量为10kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,当对物体施加60N的水平拉力时,经2s再去
拉力,求物体停于何处
songlg 1年前 已收到2个回答 举报

durian62 幼苗


F合=ma=60-f=60-20=40
所以a=4
2S后物体的速度为V=at=4*2=8m/s
这段时间运动的距离为S1=1/2at²=8m
撤去F以后,物体作匀减速运动,加速度为f/m=2
到停止运动的距离为S2,2aS2=V²,S2=4
所以停于初始位置12米的地方


5

永远的草帽 幼苗


物体质量m=10kg,则压力F=mg=100N,则摩擦力f=nF=20N(n:摩擦因数,g取10N/kg)
相当于是对物体施加了60N-20N=40N的力


0