已知向量a=(-1,y)向量b=(1,-3)且满足(2a+b)⊥b

已知向量a=(-1,y)向量b=(1,-3)且满足(2a+b)⊥b
1.求向量a都坐标
2.求向量a和b之间的夹角
零紫寒 1年前 已收到2个回答 举报

0736168 幼苗


1,2a+b=(-1,2y-3)
(2a+b)⊥b
3=2y-3
2y=6
y=3
a(-1,3)
2,cosA=(-1-9)/10=-1
A=180°


2

绸小玉 幼苗



(1):2a=(-2,2y),2a+b=(-1,y-3);(2a+b)⊥b说明(2a+b)*b=0,从而解-1*1+(2y-3)*(-3)=0得 y = 8/6,故 a(-1,8/6)
(2):由(1)可知a(-1,8/6),由
cos(a,b)=a*b/(IaIIbI) 带入数据可解得(a,b)=-9/50
我可能解错了 不是特殊值 你...


1