高一物理题啊...简单的啊 .....要过程啊

高一物理题啊...简单的啊 .....要过程啊
火星和地球均绕太阳做匀速圆周运动,其公转半径之比为R火∶R地=3∶2,地球的公转周期为365天,求火星的公转周期。如果火星与太阳的引力为地球与太阳间引力的4/81倍,求火星与地球的质量之比。(不考虑火星与地球间的引力。)
答案是670.5天 1:9 ....
**也能如此丑 1年前 已收到4个回答 举报

0辛辛0 幼苗


万有引力作向心力
GMm/R^2=m(2π/T)^2R
(或是根据开普勒第三定律)
可知
R^3/T^2=恒量
(R地)^3/(T地)^2=(R火)^3/(T火)^2
可得T火=365√(27/8)=670.5天
利用GMm/R^2
可得m火/(R火)^2 :m地/(R地)^2=4/81
所以m火 :m地=1:9


2

我是阿杨 幼苗


火星和地球围拢太阳运行的速度不一样


2

光凝而暮 幼苗


第一问,用公式GMm/(R*R)=mR(2∏/T)^2
令R火=3r,R地=2r。T地=365,代入公式一比就可求。
第二问,有引力公式F=GMm/(R*R)
一比即可。
注,M为中心体质量,即是太阳


1

ddan420 幼苗


用开普勒定理
第一问
太阳系中 环绕着太阳的所有星体
都符合 周期的立方/公转半径的平方=常数
第二问 公转向心力=万有引力
向心力 用 MRw^ 来表示, w=2π/T
火星,地球 与太阳的关系 都可以列成两个形式上相同的式子
之后两个等式进行比较,利用第一问的结论
则可得解
过程麻烦就不写了,太多希腊字母
又看...


0