这道高一物理题的摩擦力在第一个过程为什么是向下的,不是向上吗?第二个阶段的摩擦力方向又是多少?

这道高一物理题的摩擦力在第一个过程为什么是向下的,不是向上吗?第二个阶段的摩擦力方向又是多少?
这道高一物理题的摩擦力在第一个过程为什么是向下的,不是向上吗? 第二个阶段的摩擦力方向又是多少? 为什么重力的分力大与摩擦力就仍然继续向下滑.
zj527 1年前 已收到3个回答 举报

Q天凉好个秋 春芽


第一阶段,物体静止然后匀加速,滑带相对于物体向下运动,摩擦力向下,为0.1mgcos37,重力分力为mgsin37,物体总的加速度a1=0.8+6=6.8m/s^2,加速到13.6m/s,加速时间为t1=2s,加速距离为13.6m


6

sunboy800 幼苗


根据相对运动和相对运动趋势判断摩擦力方向


2

裸着身子的猫 幼苗


少年假如没有摩擦力,这个方块会怎样呢?
皮带传动跟移动方向关系和上面的物体关系不大


2