关于圆锥的面积体积要将半径为30CM的圆形铁皮剪成三个全等的扇形,做成三个无底的圆锥形筒,则圆锥形筒的高是多少(不计接头

关于圆锥的面积体积
要将半径为30CM的圆形铁皮剪成三个全等的扇形,做成三个无底的圆锥形筒,则圆锥形筒的高是多少(不计接头)?
稍微有点过程,不要只有一个答案,
先算出每块扇形铁皮的弧长,再求出做成后圆锥底面的半径,再求出直径,因为圆锥的截面是一个等腰三角形,根据等腰三角形三线合一求出高.(我已经会做了)
是不是20根号2厘米
我跟你没缘份 1年前 已收到1个回答 举报

nongxinks 幼苗


圆周长=2*π*30=60πcm
弧长=60π/3=20πcm
圆锥底面半径=20π/2π=10cm
高=√(30^2-10^2)=20√2cm


1