把一个圆形铁皮剪成两个相等的半圆,它的周长增加16cm,这个圆的面积是多少平方厘米?

zhanshennn 1年前 已收到2个回答 举报

迷失了自已SOPHIA 幼苗


解题思路:把一个圆形纸片剪成两个相等的半圆,它的周长增加了16cm,周长增加的是圆的2个直径,依此求出圆的直径,再根据圆的面积公式计算即可.

16÷2÷2=4(cm)
3.14×42
=3.14×4
=12.56(cm2
答:这个圆的面积是12.56cm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的面积的应用,本题的难点是得到周长增加的是圆的2个直径.


8

qinqin_lzy 幼苗


增加的周长为两个直径,故直径为16/2=8cm,半径为8/2=4cm,故圆的面积为16π cm²


1