商场销售一种榨汁机,你知道这种榨汁机的原价和现价各是多少有元?

商场销售一种榨汁机,你知道这种榨汁机的原价和现价各是多少有元?
女孩:我打八折买的(按原价的0.8计算,)比你少花79元.
男孩:我按原价买的.
痴情为爱 1年前 已收到1个回答 举报

上山上山恋 幼苗


设男孩花了x元
x-0.8X=79
0.2x=79
X=79/0.2
x= 395
395*0.8=316
答:原价是395元,现价是316元.


8