数学题关于整式的运算2x+5y-3=0,求4的x次方乘32的y次方的值

期待03 1年前 已收到2个回答 举报

akais 幼苗


4^x*32^y=2^2x*2^5y=2^(2x+5y)=2^3=8


2

爱君一辈子 幼苗


4^x*32^y
=2^2x*2^5y
=2^(2x+5y)
2x+5y-3=0
2x+5y=3
原式=2^3=8


2