已知x的2n次方=2 ,Y的四n次方=3求【xy】的八n次方,2问:若2x+5y=3求4的x次方乘以32的y次方

已知x的2n次方=2 ,Y的四n次方=3求【xy】的八n次方,2问:若2x+5y=3求4的x次方乘以32的y次方
求解啊@@
大使 1年前 已收到1个回答 举报

浅影 花朵


x^2n=2
y^4n=3
(xy)^8n
=x^8n*y^8n
=(x^2n)^4*(y^4n)^2
=2^4*3^2
=16*9
=144
4^x*32^y
=(2^2)^x*(2^5)^y
=2^2x*2^5y
=2^(2x+5y)
=2^3
=8

1年前 追问

9

大使 举报

能把第二问写详细点吗?

举报 浅影

第二问已经很详细了