汽车在公路上行驶的速度为v0=72km/h,若驾驶员发现前方出现了交通事故,经t1=0.5s分反应时间后开始刹车,汽车刹

汽车在公路上行驶的速度为v0=72km/h,若驾驶员发现前方出现了交通事故,经t1=0.5s分反应时间后开始刹车,汽车刹车的加速度大小为a=5m/s2,问驾驶员从发现情况到完全停止,汽车前进的距离是多少?
海口-席殊 1年前 已收到1个回答 举报

hljbaggio 幼苗


解题思路:汽车的运动分两段,在反应时间t1内汽车做匀速直线运动,汽车刹车时,汽车做匀减速直线运动,根据运动学公式分别求出两段位移即可求解.

汽车的运动分两段,在反应时间t1内汽车做匀速直线运动,其位移为
s1=v0t1=20×0.5m=10m
汽车刹车时,汽车做匀减速直线运动,位移为s2
由 v2−v02=2as得
0−v02=2as2
s2=
v02
2a=
400
10m=40m
所以汽车从发现情况到完全停止,行驶的距离为 s=s1+s2=50m
答:汽车前进的距离是50m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学基本公式的直接应用,注意在反应时间里,汽车做匀速运动.


4