(1)一辆汽车在公路上以72 km/h的速度行驶,驾驶员在看到前方亮起红灯时,立刻采取制动措施,经过5 s汽车停止.这辆

(1)一辆汽车在公路上以72 km/h的速度行驶,驾驶员在看到前方亮起红灯时,立刻采取制动措施,经过5 s汽车停止.这辆汽车刹车时的加速度是多大?方向如何?
(2)设刹车时的加速度为2m/s^2,求刹车后15s的速度.、、
第(1)问我做好了,第(2)问怎么做
品味qq 1年前 已收到1个回答 举报

philips71 幼苗


初速度是20m/s
减到0需要的时间:t=(v-0)/a=20(m/s)/2(m/s^2)=10s
所以10s时已经停下,15s时速度仍然是0


3