等腰三角形的底边长为2根号下6,面积为4根号下3,则周长为

等腰三角形的底边长为2根号下6,面积为4根号下3,则周长为
详细点,马上采纳
叩儿 1年前 已收到4个回答 举报

linda038 花朵


面积=1/2高*底边长
4*3^0.5=1/2*H*2*6^0.5
H=
勾股定理可得腰的长,
周长=二个腰长+底边长


3

大佑 幼苗


三角形的面积公式为 :底*高/2
因此,由题意得:2根号6*h=2*4根号3
∴h=2根号2
又因为等腰三角形的高平分底边长 ,
根据勾股定理,可求得腰长为a,(根号6)²+(2根号2)²=a²
...


2

王为伟 幼苗


根据题意:
得,2根号6*h=2*4根号3
∴h=2根号2
根据勾股定理,可求得腰长为a,(根号6)²+(2根号2)²=a²
a=根号14
∴周长为 2根号14+2根号6


1

sansandi 幼苗


········不懂呀


0