已知关于x的方程:a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7 当a、b满足什么条件时,方程有唯一的

bossinifanyu 1年前 已收到1个回答 举报

雾散了 幼苗


a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7
3ax-2a+2bx-3b-8x=-7
x(3a+2b-8)=2a+3b-7
∴3a+2b≠8 ,方程有唯一的解


9