求证:在g大于等于5时,(1234321)g是平方数

求证:在g大于等于5时,(1234321)g是平方数
快,是g进制
绍兴二 1年前 已收到1个回答 举报

haoyunduoduo466 幼苗


化成十进制得:
(1234321)g=g^6+2g^5+3g^4+4g^3+3g^2+2g+1=(g^3+g^2+g+1)^2是平方数


9