求证:在g≮5时,(1234321)g是平方数

xuyixing 1年前 已收到1个回答 举报

歪歪子男 幼苗


对十进制数111……1(N个1)来说,有这样的规律: 111……1(N个1)的平方= 123……N……321 只要N不超过9,因为超过9涉及进位. 这个规律的本质在于,你可以把111……1(N个1)×111……1(N个1)×列成竖式, 可直观的看到, 111……1(N个1)的平方 =1……1 + 1……10 + 1……100 + 1……10……0 (N-1个0) 对十二进制数来说,同理 (111111)12的平方 =(111111)12×(111111)12 =(111111)12 + (1111110)12 +(11111100)12 (111111000)12 + (1111110000)12 (11111100000)12 =(12345654321)12 第三题: 同第二题道理,在不涉及进位时, (1234321)g = (1111)g的平方
采纳哦


8