若a+b=1 求证a平方+b平方大于等于1/2

若a+b=1 求证a平方+b平方大于等于1/2
SOSSSOSOSOSOSOOS
爱的猛多 1年前 已收到1个回答 举报

kAmi0 幼苗


a^2+b^2>=(a+b)^2/2=1/2


2