a、b为正实数,且a不等于b,求证:a的平方除以x加b的平方除以y大于等于(a+b)的平方除以x+y

hua1327 1年前 已收到2个回答 举报

hght78 幼苗


ls 悲剧,LZ应该忘说x,y为正数
柯西 不等式
左边乘(x+y)
=a^2+b^2+ya^2/x+yb^2/x 再基本不等式
>= a^2+b^2+2ab=(a+b)^2


8

黑妖 幼苗


是求证:a^2/x+b^2/y≥(a+b)^2/(x+y)吗?若是则本题有误!
若a=2,b=1,x=4,y=-3。则左边等于2/3,右边等于9。显然不成立!故本题有误!


0