为什么在1/I-R的斜率是电动势?内阻呢?为什么在1/I-R的斜率是电动势?内阻呢?

妞妞808 1年前 已收到3个回答 举报

豆豆麻花 幼苗


你说的是用电阻箱R和电流表I串联测电动势和内阻.
这时路端电压U=IR,过电源电流I,所以闭合电路欧姆定律可写为:
E=IR+Ir 变形为:R=E*1/I-r.
可见斜率是电动势E,截距绝对值就是内阻

1年前 追问

4

妞妞808 举报

最后一句不明白

妞妞808 举报

最后一句不明白

举报 豆豆麻花

纵坐标取R,横坐标取1/I,这不就是数学上y=kx+c的形式吗,那么E就是斜率,-r就是y轴截距

妞妞808 举报

可是纵坐标应该是1/I 而横坐标是R

举报 豆豆麻花

那么就要变形成:1/I=1/E*R+r/E 斜率是1/E,纵坐标截距是r/E

zixiaxianzi 幼苗


纵坐标取R,横坐标取1/I,这不就是数学上y=kx+b的形式吗,那么E就是斜率,-r就是y轴截距
R=E*1/I-r,=是相当于
b=-r,R=y因变量,E=k斜率,1/I=x自变量


1

yingdian0302 幼苗


因为E=Ir+IR
所以R=E/I-r
即可知道了


0