把下列各方程变形为用x的代数式表示y的形式,并求想=-3,x=3时y的值 (1)2x-y=-1:(2)x+4y-5=0

品尝苦咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

gdsh540925 春芽


(1)y=2x-1
x=3时,y=5
x=-3时,y=-7
(2)y=(5-x)/4
x=3时,y=1/2
x=-3时,y=2


5