小明在口算一道两位数乘整十数时,忘记在积的末尾添上0,结果比正确的积少了405.正确的积是多少

小明在口算一道两位数乘整十数时,忘记在积的末尾添上0,结果比正确的积少了405.正确的积是多少
要列算式和答
美露西娜 1年前 已收到3个回答 举报

pinyue 幼苗


忘记在积的末尾添上0,所得的积为原来的1/10
405 / (1-1/10) = 450
正确的积是 450


8

初上琵琶 幼苗


忘记添0 那么 正确的积是现在的10倍 少了9倍的量
405÷(10-1)×10=450


9

hejun126 幼苗


405/(1-1/10)=450


1