小刚在口算一道两位数乘整十数时,忘记在积的末尾添上0,结果比正确的积少

小刚在口算一道两位数乘整十数时,忘记在积的末尾添上0,结果比正确的积少
四百零五,你知道正确的积是多少吗?
w1689 1年前 已收到4个回答 举报

kittyjo 春芽


忘了添0就是缩小了10倍,少了
10-1=9倍
1倍是
405÷9=45
正确的积是
45×10=450


10

hpsz8066 果实


正确的积是450 405÷(10-1)=45 45×10=450


2

树2001 幼苗


设原两位数为x,整十数为10y,则,x*10y-x*y=405,即xy=45, 所求积为x*10y=45*10=450. 忘了添0就是缩小了10倍,少了 10-1=9倍 1倍是 405÷9=45 正确的积是 45×10=450 正确的积是450


1

诺曼蒂克 幼苗


设原两位数为x,整十数为10y,则,x*10y-x*y=405,即xy=45, 所求积为x*10y=45*10=450.


0