小东在计算两位数乘整十数时,忘了在末位添上一个0,结果比正确的答案少了540.正确的答案是多少?

bencefan 1年前 已收到4个回答 举报

LY-linhai 幼苗


末尾少添了一个0,说明结果比原来结果缩小了10倍,就是少了9倍,9倍就是540
列式:540/(10-1)=60
60*10=600
正确的结果是600.


5

april29yang 幼苗


540÷(10-1)=60
正确答案60*10=600


1

wuxiaojing 幼苗


简单易懂的方法
设两位数为x 整十数为y
xy-xy/10=540
10xy-xy=5400
xy=600
x代10y60 x代20y30 x代30y20 x代40y15 x代50y12 x代60y10


1

cjyaya1999 幼苗


600


1