小明在计算一道乘数末尾有0的乘法时,忘记在积的末尾添上0,结果比正确的积少4005.你知道正确的积是多少吗?

冰心舞蝶 1年前 已收到3个回答 举报

背上蝴蝶飞 幼苗


忘记在末尾添上0,结果比原来缩小10倍,二者的差是现在的9倍,
4005÷9=445是现在的,正确的积是4450


10

Immensee 幼苗


积的末尾少了个0相当于乘出来是正确积的1/10,少了原来积的1-1/10=9/10,就是5796。
所以正确的积为:5796÷0.9=6440


6

畅饮甘泉 幼苗


设正确的答案为X,算出的答案为Y
X-Y=4005
Y=1/10X
X=4450


3