如果把二次三项式2x^2-3x-4化为(x-1)为元的多项式,得2x^2-3x-4=a(x-1)^2+b(x-1)+c,

如果把二次三项式2x^2-3x-4化为(x-1)为元的多项式,得2x^2-3x-4=a(x-1)^2+b(x-1)+c,求a,b,c
qiandai6080 1年前 已收到2个回答 举报

zhuyongxiu 幼苗


这种题目可以利用“凑”的思想进行求解
2x²-3x-4=2(x²-2x+1)+x-6=2(x-1)²+(x-1)-5
所以a=2 b=1 c=-5

也可以分别令x=1,x=0,x=1然后联立方程组求出a、b、c


9

几时花再开 幼苗


化为2(x-1)^2+(x-1)+-5


1