如何将 —(3x^2-2x+5)/(2x+1)化为—3/4【(2x+1)+9/(2x+1)—10/3】?

如何将 —(3x^2-2x+5)/(2x+1)化为—3/4【(2x+1)+9/(2x+1)—10/3】?
如何将 —(3x^2-2x+5)/(2x+1)化为—3/4【(2x+1)+9/(2x+1)—10/3】?小弟感激不尽!
tangyuanji 1年前 已收到2个回答 举报

ykr0851 幼苗


3x^2-2x+5=3/4((2x+1)^2+10/3(2x+1)+9)
这里要代换一下,就是要将X化为2x+1,但值不要变.
所以—(3x^2-2x+5)/(2x+1)=3/4【(2x+1)+9/(2x+1)—10/3】


5

借口258 幼苗


倒过来推!
把3/4{(2x+1)+9/(2x+1)—10/3}=3/4[(2x+1)^2+9/2x+1—10/3]=3/4{[3(2x+1)^2+27—10(2x+1)]/3(2x+1)}=4/3{[12x^2+12x—20x+3+27—10】/3(2x+1)}
然后再化简就行而了!最后记得要倒过来写过程


0