数学分析题:设p(x)=x5-2x4+3x-2,将p(x)化为(x-1)的幂的多项式

我爱秤砣 1年前 已收到2个回答 举报

wuling50 幼苗


用泰勒公式将p(x)在x=1处展开即可,分别计算各阶导数,p'(x)=5x^4-8x^3+3,p''(x)=20x^3-24x^2,p'''(x)=60x^2-48x,p''''(x)=120x-48,p'''''(x)=120,更高阶导数都等于0,因此p(1)=0,p'(1)=0,p''(1)=-4,p'''(1)=12,p''''(1)=72,p'''''(1)=120,故根据泰勒公式,p(x)=0+0-(4/2)(x-1)^2+(12/6)(x-1)^3+(72/24)(x-1)^4+(120/120)(x-1)^5=-2(x-1)^2+2(x-1)^3+3(x-1)^4+(x-1)^5.


1

yankelong600 幼苗


上楼的泰勒展开在二次项的系数有点小问题(一楼修改了,系数为-2),如果你想了解更多方法,还可以查看网址http://wenku.baidu.com/link?url=VPtnPBnbIXmpAUU7XTHQQzwMRrXJDixevRxPCFPH6DL3cyLKMw5DTlzvBkGZpAUyAdrHzBV3NEN0H3M5OuvrMyHkhP90KYci-VMtb3CMbDa

图片也是用软件纯手打的,希望你看起来很明了。


2