据说这是一道高数竞赛题 童鞋你怎么做的求大神帮助

据说这是一道高数竞赛题 童鞋你怎么做的求大神帮助
lim2^n*n!/n^n
cc棺才 1年前 已收到2个回答 举报

voxer 幼苗


可以设un={[(2^n)*n!]/n^n}那么级数un可以由大朗贝尔判别法(比值审敛法)知lim u(n+1)/un=p当p


7

minzi60 幼苗


可以设un={[(2^n)*n!]/n^n}那么级数un可以由大朗贝尔判别法(比值审敛法)知lim u(n+1)/un=p当p<1时,级数收敛,u(n+1)/un={[(2^(n+1))*(n+1)!]/(n+1)^(n+1)}/{[(2^n)*n!]/n^n} =2*n^n/(n+1)^n lim u(n+1)/un=lim 2*n^n/(n+1)^n=2*lim1/(1+1/n)^n=2/e那...


0