求一道高数计算题.y=1+xe^y,求dy/dx,d²y/dx².

wanshi07 1年前 已收到1个回答 举报

yinyuntong 种子


答:
y=1+xe^y
两边对x求导:
y'=e^y+xy'e^y
(1-xe^y)y'=e^y
[1-(y-1)]y'=e^y
(2-y)y'=e^y………………(1)
y'=e^y /(2-y)
所以:dy/dx= e^y /(y-2)
(1)两边再次对x求导:
-y'*y'+(2-y)y''=y'e^y
-e^(2y) /(2-y)^2 -(2-y)y''=e^(2y) /(2-y)
(y-2)y''=e^(2y) /(2-y) +e^(2y) /(2-y)^2
y''= - e^(2y) /(y-2)^2 + e^(2y) /(y-2)^3
所以:
d²y/dx²=- e^(2y) /(y-2)^2 + e^(2y) /(y-2)^3


6