在一个盒子中放有大小质量相同的四个小球,标号分别为1,2,3,4,现从这个盒子中有放回地先后摸出两个小球,它们的标号分别

在一个盒子中放有大小质量相同的四个小球,标号分别为1,2,3,4,现从这个盒子中有放回地先后摸出两个小球,它们的标号分别为x,y,记ξ=|x-y|.
(1)求P(ξ=1);
(2)求随机变量ξ的分布列和数学期望.
nori_p886 1年前 已收到1个回答 举报

terlise 幼苗


解题思路:(1)从这个盒子中有放回地先后摸出两个小球,总的取法有42=16种,ξ=1的情况有6种,由此能求出P(ξ=1).
(2)ξ的所有取值为0,1,2,3.由此能求出随机变量ξ的分布列和数学期望.

(1)从这个盒子中有放回地先后摸出两个小球,总的取法有42=16种,
它们的标号分别为x,y,记ξ=|x-y|.
ξ=1的情况有(1,2),(2,1),(2,3),(3,2),(3,4),(4,3),共6种,
∴P(ξ=1)=
6
16=
3
8.…(3分)
(2)ξ的所有取值为0,1,2,3. …(4分)
P(ξ=0)=[4/16=
1
4],
P(ξ=1)=
6
16=
3
8,
P(ξ=2)=
4
16=
1
4,
P(ξ=3)=
2
16=
1
8.
则随机变量ξ的分布列为

ξ0123
P[1/4][3/8][1/4][1/8]ξ的数学期望E(ξ)=0×
1
4+1×
3
8+2×
1
4+3×
1
8=
5
4.…(10分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题.


10