四个大小相同的小球分别标有数字1、1、2、2,把它们放在一个盒子中,每次试验均是从中任意摸出两个小球记下标号并放回,设它

四个大小相同的小球分别标有数字1、1、2、2,把它们放在一个盒子中,每次试验均是从中任意摸出两个小球记下标号并放回,设它们的标号分别为x、y,记ξ=x+y.
(1)若一次试验中ξ的值为偶数,则称为一次试验中事件A发生了,求五次试验中事件A发生至少四次的概率;
(2)求一次试验中随机变量ξ的分布列及数学期望.
孩浪 1年前 已收到1个回答 举报

superking 幼苗


解题思路:(1)先求出每次试验中事件A发生的概率,然后根据五次试验至少发生四次的概率为P=P5(4)+P5(5),由n次独立重复试验中恰好发生k次的概率公式解之即可;
(2)随机变量ξ的所有取值为2、3、4,根据n次独立重复试验中恰好发生k次的概率公式求出相应的概率,列出分布列,最后根据数学期望公式解之即可.

(1)依题意知:每次试验中事件A发生的概率为P=P(ξ=2)+P(ξ=4)=[1/3](3分)
则五次试验至少发生四次的概率:
P=P5(4)+P5(5)=
C45(
1
3)4
2
3+(
1
3)5=[11/243](6分)
(2)随机变量ξ的所有取值为2、3、4.
P(ξ=2)=[1/6];P(ξ=3)=

C12
•C12
6=[2/3];P(ξ=4)=[1/6].(9分)
ξ的分布列是:

ξ 2 3 4
P [1/6] [2/3] [1/6]ξ的数学期望Eξ=2×[1/6]+3×[2/3]+4×[1/6]=3(12分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题主要考查了离散型随机变量的期望与方差,以及n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


2