四个大小相同的小球分别标有数字3、3、4、4,把它们放在一个盒子里,从中任意摸出两个小球,它们标号分别为x,y,记M=x

四个大小相同的小球分别标有数字3、3、4、4,把它们放在一个盒子里,从中任意摸出两个小球,它们标号分别为x,y,记M=x+y.求随机变量M的分布及数学期望.
浮力森林_ 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔王 幼苗


摸的结果有33 34 44
33:概率:C(2,2)/C(2,4)=1/6,M=6
34:概率:C(1,2)*C(1,2)/C(2,4)=4/6,M=7
44:概率:同33,=1/6,M=8
期望值=6*1/6+7*4/6+8*1/6=7
四外个球编上号ABCD,取2个有C(2,4)=6个组合;其中只有一个组合是33对应的组合,1个是44对应的组合;余下4个是34的组合.


1