把一个底面半径5分米.为9.6分米的圆锥形,改铸成底面半径为2分米的圆柱形,铸成的圆柱形零件高是多少?

把一个底面半径5分米.为9.6分米的圆锥形,改铸成底面半径为2分米的圆柱形,铸成的圆柱形零件高是多少?
帮下 谢谢
van1988 1年前 已收到4个回答 举报

loalawen1 幼苗


9.6÷3×(5÷2)² = 20


9

妞妞真牛 幼苗


圆锥的体积:1/3*3.14*5*5*9.6=251.2(立方分米)
圆柱的底面积:3.14*2*2=12.56(平方分米)
圆柱的高:251.2÷12.56=20(分米)


2

zhg6652 幼苗


5×5×3.14×9.6÷3
=25×3.14×9.6÷3
=753.6÷3
=251.2(dm³)
251.2÷(2×2×3.14)
=251.2÷12.56
=20(dm)


2

wangfei1998 幼苗


【解】
根据改铸后物体的体积不变这一原理进行计算
V柱=V锥=Sh/3=rrπh/3=5×5×3.14×9.6÷3=251.2(立方分米)
从圆柱体体积公式V=SH得
H=V/S=V柱/S=251.2÷(2×2×3.14)=20(分米)
答:铸成的圆柱形零件高是20分米。


2