(√18-√27)÷√6+8√(1/2)=多少?

yuyong8472547 1年前 已收到3个回答 举报

00650070 幼苗


(√18-√27)÷√6+8√(1/2)
=√3(√6-√9)÷(√3*√2)+4√[4*(1/2)]
=(√6-√9)÷√2+4√2
=(√6-√9)*√2÷(√2*√2)+4√2
=(√6-√9)*√2÷2+4√2
=(2√3-3√2)÷2+4√2
=√3-3√2/2+4√2
=√3+5√2/2


8

动动的宝贝 幼苗


(√18-√27)÷√6+8√(1/2)=2(√2-√3)÷√6+4√2=(2√3-3√2)/3+4√2
=(2√3+9√2)/3


2

竹笨 幼苗


根三减二分之五倍的根二


1