直线l的倾斜角是连结P(3,-5)和Q(0,-9)两点的直线的倾斜角的2倍,则直线l的斜率是多少?

david_dai 1年前 已收到2个回答 举报

yiyi613 幼苗


P(3,-5)和Q(0,-9)两点的斜率为:
tanA=(-5+9)/(3-0)
=4/3
tan2A=2tanA/(1-tan^2A)
=(8/3)/(1-16/9)
=-24/7
故其斜率为:K=-24/7


1

jjj010203 幼苗


k=2(-5-(-9))/(3-0)=8/3


2