若直线L的倾斜角是连结A(3,5)[0,-9)两点的直线倾斜角的2倍求L的斜率

若直线L的倾斜角是连结A(3,5)[0,-9)两点的直线倾斜角的2倍求L的斜率
答案是错误请你仔细看下吧!
森宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

Dickmen 幼苗


AB的斜率是:(-9-5)/(0-3)=14/3
设AB的倾斜角为x,tanx=14/3
直线L的倾斜角为2x,它的斜率为k
k=tan2x=2tanx/(1-tan²x)=2×(14/3)/(1-14/3×14/3)=-84/187


8